Li-Ion аккумуляторный инструмент

Li-ion (литий-ион) представляет собой новый этап в развитии аккумуляторных технологий, после аккумуляторов Ni-Cd (никель-кадмиевых) и Ni-MH (никель-металлогидридных). Развитие технологий позволило разработать Li-ion аккумуляторы, которые могут удовлетворить возросшее энергопотребление портативного электрооборудования. В отличие от аккумуляторов предыдущего поколения, новые элементы имеют напряжение 3,6 В вместо 1,2 В, что даёт возможность существенно уменьшить габариты и вес аккумуляторных блоков.

Для профессионалов, использующих работающее на аккумуляторах оборудование в течение всего дня, уменьшение веса оборудования на 40% сверхважно. Аккумуляторы можно заряжать в любое время, независимо от степени разрядки аккумулятора, так как, "эффект памяти" на них полностью отсутствует. Дополнительно к этому, выполняемый объём работ за время одного цикла аккумулятора, в сравнении с аккумулятором Ni-Cd (2,0 Ач) утроился.

ТЕХНОЛОГИЯ LI-ION

Инновационная зарядная технология для Li-Ion аккумуляторов, поистине, революционна. Каждый аккумулятор снабжён чипом памяти, который записывает историю использования аккумулятора. В течение всего цикла зарядки чип памяти соединён с зарядным устройством (D.C.S = Digital Communication System), который оптимизирует процесс зарядки. Результат: уменьшение времени зарядки и увеличение долговечности аккумулятора.

Зарядное устройство для Li-Ion аккумуляторов

Имеется три версии зарядного устройства для съёмных аккумуляторов.

Типы DC18RA и DC18RC являются самыми эффективными и заряжают Аккумуляторы 18В и 14,4В. Особенностью данных зарядных устройств является то, что они подходят, практически, для всех других аккумуляторов Makita, как для Ni-MH, так и для Ni-Cd аккумуляторов, аккумуляторных блоков и цилиндров. В этом случае необходимо использовать адаптер (193947-6).

Для большего удобства работы крупных коллективов разработана специальная зарядная станция для одновременного подключения до 4 аккумуляторов (196426-3).

Оборудование контроля и обслуживания

Компанией Макита был разработан аппаратный комплекс для тестирования всех типов аккумуляторов Макита (кроме BL1013 и BL1070). Данный комплекс работает в паре с одним из зарядных устройств и компьютером. На монитор компьютера выводится информация о текущем состоянии тестируемого аккумулятора и рекомендации о дальнейшем его использовании. Аккумуляторы, сделанные по технологии Li-Ion, имеют встроенный чип памяти, на котором сохраняется информация об условиях зарядки и эксплуатации аккумулятора на протяжении всей его жизни. Благодаря чипу памяти аппарат для тестирования для данных типов аккумуляторов предоставляет подробную информацию о тестируемом аккумуляторе. На основании этих данных предлагаются рекомендации по дальнейшей эксплуатации.

Для проверки кубических аккумуляторов Макита необходимо использовать для подсоединения к аппарату тестирования специальный универсальный адаптер. Этот адаптер подходит только для никель-кадмиевых и никель-металл-гидридных аккумуляторов от 7,2 до 18В.

Это оборудование разработано для профессионалов, которые очень интенсивно используют инструменты, работающие от аккумуляторов, и для продавцов или сервисных центров, желающие предложить своим клиентам дополнительные услуги.

Инструкция по использованию

Нижеследующие рекомендации помогут Вам продлить работоспособность аккумулятора и избежать многих проблем.

При первичном использовании:

  • Внимательно прочитайте инструкцию по использованию.
  • Зарядите аккумулятор полностью (новый аккумулятор достигнет своей максимальной ёмкости только после трёх циклов зарядки-разрядки).

При обычном использовании:

  • Заряжайте аккумулятор только в том случае, если заметите уменьшение мощности оборудования (за исключением аккумуляторов Li-ion, которые можно заряжать в любое время).
  • Старайтесь избегать перезарядки аккумулятора.
  • Заряжайте аккумулятор при температуре 10-40°С. Если при заряде аккумулятор перегрелся, то дайте ему, прежде всего, охладиться.
  • Никогда не оставляйте аккумулятор в зарядном устройстве после его полной зарядки.

Хранение:

  • Храните аккумулятор частично заряженным.
  • В случае, если Вы не используете аккумулятор более 6 месяцев подряд, заряжайте его время-от-времени.
  • Храните аккумулятор в сухом и прохладном месте. Не оставляйте его в оборудовании.

Статьи и обзоры

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.2)