Разновидности триммеров

Времена, когда косили ручной косой, постепенно уходят в прошлое. На смену ручным косам приходят бензиновые триммеры или мотокосы. Данный вид инструмента завоёвывает всё большую популярность. Как выбрать лучший триммер, чтобы он полностью подходил для ваших нужд? Этот вопрос задаёт себе каждый, кто хочет приобрести себе данный инструмент. Попробуем вместе найти ответ.

Прежде всего, следует помнить, что существует два больших класса данного инструмента: профессиональный и бытовой.

Для правильного выбора надо определить:
- для какой площади вам необходим инструмент;
- какой вид работы вы будете им выполнять?

Определение степени нагрузки позволит вам выбрать класс инструмента.

Профессиональные триммеры

Профессиональные триммеры подходят для больших объёмов работы и зачастую используются работниками ЖКХ в сельском хозяйстве для заготовки сена. Данная техника отличается хорошей производительностью, отличной сборкой, экономичностью и надёжностью. В основном на рынке можно встретить модели с прямой штангой и расположенным в верхней части двигателем. Но существуют модели ранцевого типа, когда двигатель находится на спине. Данные модели оснащены гибким валом. В комплект поставки входит картридж для лески и металлический нож (для крупной травы и заготовки сена).

Бытовые триммеры

Эти агрегаты предназначены для использования в домашних условиях и требуют времени для отдыха. При выборе триммера следует обращать внимание на объём двигателя. Модели с объёмом двигателя 26 и 33 куб. см имеют мощность 950-1100 ватт и предназначены в основном для работы в саду или возле дома, на небольших участках. При объёме двигателя 43, 52 или 62 куб. см триммеры способны уже справляться с большими объёмами работы. Но стоит помнить, что это всё-таки бытовая техника, и она не сможет работать так же долго, как профессиональная, без перерыва.

Помимо всего, триммеры различаются по типу двигателя. Существуют двух- и четырёхтактные варианты. Отличительной особенностью является то, что в двухтактных двигателях используется топливная смесь (бензин + масло), а в четырёхтактных в бак заливается чистый бензин, масло же льётся в картер двигателя. Четырёхтактный двигатель имеет меньший расход бензина и более низкий уровень шума, но значительно превосходит в цене своего двухтактного собрата. Так что, если не хотите возиться с топливной смесью, то стоит подумать о приобретении именно четырёхтактного триммера.

Кроме этого, триммеры отличаются формой и типом штанг. Существуют модели с прямой и изогнутой, а также цельной или разъёмной штангами. У каждого типа есть свои преимущества и недостатки. Разъёмную штангу легче транспортировать, чем цельную, и в то же время она имеет дополнительное соединение, которое является слабым местом. Изогнутой штангой легче окашивать труднодоступные места, но в ней зачастую используется гибкий вал, который не сможет выдержать такую же нагрузку, как металлический вал.

Кроме бензиновых триммеров, в продаже можно встретить электрические. К недостаткам данного инструмента относится привязанность к электрической сети. Как следствие, страдает мобильность и возникает невозможность производства работ в местах, не оборудованных электрическими розетками. Тем не менее, электрические модели просты в использовании и обслуживании. Мощность колеблется от 950 до 1700 ватт. Данный вид техники предназначен для выполнения работ на сравнительно небольших участках земли, расположенных недалеко от дома.

Для того чтобы выбрать тот триммер, который подходит именно для ваших нужд, необходимо учесть такие параметры, как вес, мощность, тип режущих приспособлений и особенность конструкции.


Статьи и обзоры

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)